Чирей на половой губе


Фурункулы половых губ, или как их еще называют в народе "чирии", это воспаление волосяного фолликула, близкое к сальным железам и окружающим тканям. Распространенное заболевание интимной зоны, которое может иметь серьезные последствия, если его не лечить. Жаль, что не все сразу обращаются с этой проблемой к врачу. Лечение необходимо проводить во избежание осложнений и побочных эффектов. Особенно когда вскакивает фурункул внутри кожи половых губ. Это может произойти на любом участке вульвы (большие и малые половые губы), лобок, в промежность или ближе к анусу. Фурункул  в интимной зоне может иметь термин "чирей ".

Если процесс характеризуется не единичным образованием, но множественными высыпаниями на наружных гениталиях (от трех единиц), то это называют "фурункулез". Не следует путать эту болезнь с карбункулом - гнойным воспалением, поражающим внутренние слои дермы и подкожную жировую клетчатку.

Клинические проявления

Чирей на интимных местах у женщин имеет следующие симптомы. Во-первых, развитие фурункула на половой губе, чирия, происходит в несколько последовательных этапов.

1. На начальном этапе в области половых губ наблюдается небольшой отек, появляется небольшой зуд. Область кожи, на которой образовался очаг воспаления, становится красной и опухшей. Эта фаза обычно длится 3-5 дней.

2. Следующий этап, нагноение, дает наибольшее беспокойство. Происходит усиление очагового воспаления и образуется некротическое ядро, состоящее из гноя (мертвых клеток). В интимном месте формирующийся фурункул приобретает пурпурно-красноватый цвет, а в центре чирия появляется белая точка. Этот период характеризуется следующими симптомами:

  • Боль в очаге воспаления, которая резко усиливается при давлении.
  • Ощущение полноты во влагалище.
  • Отек малых или больших половых губ.
  • Трудности при выполнении обычных движений.
  • Повышение температуры тела (иногда выше 38°С).
  • Слабость и ухудшение общего самочувствия.

3. На третьем этапе фурункул внутри половой губы (малой или большой) самостоятельно вскрывается и наружу выходит его содержимое. После этого боли и отек в интимной зоне уменьшаются. Наступает этап выздоровления, который длится 8-12 дней. В этот период происходит заживление раневой поверхности.

Фото фурункула половой губы

Причины фурункула на малых половых губах

На наружных гениталиях (наружных и внутренних половых губах) фурункул вскакивает по причине инфицирования бактериальной инфекцией, чаще золотистым стафилококком. Развитию заболевания способствует ряд факторов. Все эти факторы по отдельности или вместе могут привести к инфекции и появлению чирия. К таковым гинекологи относят:

  • Снижение иммунной защиты;
  • Гиповитаминоз;
  • Отсутствие адекватной интимной гигиены;
  • Нарушение обменных процессов;
  • Переохлаждение, а в более редких случаях - перегрев тела;
  • Повышенная потливость;
  • Микротравмы, которые происходят во время бритья или эпиляции глубокого бикини;
  • Значительные механические нагрузки на промежность, особенно при наличии гипертрофии малых половых губ;
  • Любые повреждения в области паха;
  • Сахарный диабет, гиперандрогения;
  • Хроническое инфекционное заболевание;
  • Нижнее белье из синтетики;
  • Беременность (гормональные изменения и снижение иммунитета).
     

Возможные осложнения

Нельзя пробовать надавить или проколоть очаг даже обработанной спиртом иглой - это может привести к проникновению инфекционных агентов в кровеносные сосуды и развитию осложнения, вплоть до абсцесса или заражения крови. При выдавливании, несоблюдении чистоты или неправильном лечении фурункула могут развиться и прочие грозные осложнения. В паховой области находится огромное количество кровеносных сосудов, что способствует быстрому распространению инфекции.
 

Наиболее характерные осложнения фурункулов интимного места:


♦ Фурункулез. В этом состоянии много форм фурункулов, которые находятся на разных стадиях развития;
♦ Флегмона (гнойный процесс в подкожной клетчатке, которые не ограничительной капсулы);
♦ Лимфаденит (воспаление лимфатических узлов часто паховое);
♦ Флебит (воспаление стенок вен);
♦ Перитонит-воспалительный процесс, вовлекающий брюшину.
♦ Сепсис - проникновение инфекционных агентов в общий кровоток с развитием воспалительных реакций во всем организме.
 

Лечение фурункула половой губы

При появлении признаков фурункула, вскочившего на внутри малых или снаружи больших половых губ, нужно в ближайшее время обратиться к врачу. После последнего осмотра определят, как лечить существующую патологию. Если есть чирии в половой губе, его категорически запрещено давить или пытаться избавиться от него самостоятельно, в домашних условиях! Как лечить фурункул, вскочивший в интимном месте, знает только специалист. Какой врач у женщин занимается этой проблемой? Обычно это гинеколог.

В зависимости от стадии воспалительного процесса и сопутствующих симптомов проводится медикаментозная терапия или хирургическое вмешательство по вскрытию чирея.

Медикаментозное лечение

На первом этапе, когда гнойный стержень еще не сформировался, а абсцесс только образуется, применяют консервативные методы. Перед тем, как начать лечить фурункул на половой губе, нужно учитывать степень его зрелости. До вскрытия его обрабатывают салициловым спиртом или специальной мазью. Также используют компрессы для того чтобы помочь чирею созреть более быстро и скорее пройти наружу по пути к спасению. После вскрытия и опорожения его содержимого накладывают повязку с лечебной мазью (Левомеколь и пр.). Врач может назначить спреи на пораженный участок, противовоспалительные и антибактериальные препараты в таблетках или уколах.

Хирургическое лечение

Когда внутри фурункула образуется некротический стержень, вам потребуется вскрытие очага внутри половой губы. Во время операции используется местная анестезия, поэтому боль будет минимальной. Врач иссекает воспалительно измененную слизистую и удаляет гнойную массу. Рану обрабатывают антисептиком и покрывают антисептической повязкой. Для того, чтобы ускорить процесс заживления, можно использовать такие вспомогательные терапевтические процедуры, как:

  1. Электрофорез;
  2. Дарсонвализация;
  3. Ультравысокочастотная терапия;
  4. Инфракрасное и лазерное облучение.

Физиотерапия проводится в течение 7-10 дней после удаления гнойного содержимого из очага воспаления.
 

ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ ПО ТЕМЕ

Если фурункулы в области паха образуются довольно часто, то снизить вероятность их возникновения помогает изменение привычного рациона. Необходимо соблюдать следующие правила:

Пища должна быть дробной: чаще, но меньшими порциями; следует избегать жирной, слишком соленой копченой и жареной пищи; важно меньше есть сладостей, хлеба и выпечки; в рацион должно входить большое количество молочных продуктов, овощей и фруктов.

Если фурункулы появляются на фоне эпиляции бритвой, рекомендуется выбрать другой способ избавления от нежелательных волос. В случае, когда это невозможно, важно провести тщательную обработку порезов антисептиками.

Большое значение имеет личная интимная гигиена. Вы должны выбрать нижнее белье из натуральных тканей, и оно не должно быть плотным и врезаться в половые губы или зону ануса.

Принимайте витамины и иммуномодулирующие препараты в холодный период, чтобы избежать простуды, стресса и других негативных факторов. Хорошо питайтесь и не переохлаждайтесь.

Когда перечисленные выше методы профилактики гнойников интимной зоны не помогают, важно проконсультироваться со специалистом и пройти расширенное обследование. Это поможет определить причину частого возникновения чириев на гениталиях, после чего, при необходимости, будет назначено лечение.
 

План действий при подозрении на фурункул половой губы. 
Как только появляются первые признаки начала воспаления волосянного фолликула внутри малой или большой половой губы, важно немедленно обратиться к врачу.

Необходимо строго соблюдать все его рекомендации, начиная с режима труда и отдыха и заканчивая точным облюдением схемы приема антибиотиков, мазей и т.д. Обязательно неотлагательно начать правильно лечить эту патологию. Пытаться самой выдавливать фурункул или вскрывать гнойник в интимных местах в домаи в прочих неподходящих для этого условиях запрещено; в противном случае значительно повышает риск опасных для здоровья и жизни осложнений.

Девушка с фурункулом в интимном месте на приеме у врача


Как записаться к гинекологу на прием Запись на консультацию:
+7(985)761-1085
WhatsAppViber

 

Одним из путей предупреждения фурункулёза половых губ вляется тщательное соблюдение норм интимной гигиены. Для начала предлагаем произвести губокое очищение сложного рельефа гениталий, о котором можно узнать подробнее, нажав на картинку-ссылку ниже

Услуги по очищению влагалища