Прыщи на половых губах (белые, внутренние, подкожные) - что делать

Кожа в интимных местах, а именно - в лобковой и ягодичной областях, слизистая оболочка наружных гениталий богато снабжены секретирующими жир и пот железами. Под действием нестабильного гормонального фона они особенно активны в подростковом, юношеском и раннем взрослом возрасте. Поэтому интимная зона является любимым местом для прыщей и вскакивают пупырышки на половых губах  у женщин довольно часто. Бывают белого или красного цвета, располагаются внутри подкожно или снаружи, выскакивают они в паху или на попе по одиночке или группой.

Что делать девушке, если между ног или на ягодицах регулярно появляются прыщи? Не отчаиваться и ни в коем случае не пытаться их давить или как-то механически воздействовать на эти образования! Ими можно легко управлять, как только мы поймем причины их возникновения.
 

ПОЧЕМУ НА ПОЛОВЫХ ГУБАХ ПРЫЩИ - ПРИЧИНЫ ПОЯВЛЕНИЯ

Точно также, как вы получаете прыщики на любой другой части вашего тела, вы можете получить их "там". Это засорение сальных желез, которые приводят к образованию небольших комков, называемых прыщами. Между ног у женщин они появляются по нескольким причинам:

  • Влажность в этом районе;
  • Наличие повышенной секреции;
  • Трение в этой зоне при движении, особенно при наличии увеличенных гениталий;
  • Гормональные сбои;
  • Последствия бриться или эпиляции;
  • Мастурбация грязными пальцами;
  • Нарушение правил интимной гигиены.

Прыщ на малой или большой половой губе: виды

1. Внутренний прыщ на половой губе.

При этом процессе воспаляется сальная железа и волосяной фолликул. У основания больших или внутри малых половых губ появляются беловатые, гнойные образования. Сначала появляются припухлости и зуд. Прыщик постепенно уплотняется, отекает и начинает болеть и пульсировать. В диаметре может достигать 3-5 мм. Следующий этап характеризуется появлением гнойного стержня, может повыситься температура тела, появиться головная боль и увеличение лимфоузлов. Конечная стадия - фурункул на интимном месте начинает вскрываться и гнойное содержимое внутреннего прыща выходит наружу. Если он не поддается медикаментозной терапии, не вскрывается самостоятельно, болит и прогрессирует, тогда приходится оперировать. Под местной анестезией вскрывается созревший внутри половой губы прыщ и выводится скопившийся гной. После ставится резиновая дренажная трубочка, через которую будут выходить остатки гноевидного содержимого и осуществляться промывание раны антисептиком.

2. Красный прыщ на половой губе.

Часто бывает проявлением угревой сыпи. Провоцируется гормональным дисбалансом (в подростковом возрасте, при беременности, при климаксе), заболеваниями эндокринной системы, нервным переутомлением и стрессом. Обычно на малых и больших половых губах прыщи, вызванные угрями, у девушки распределяются более-менее равномерно по поверхности органа, редко чешутся и болят. При появлении подобных высыпаний между ног следует посетить гинеколога для выяснения причин и исключения серьезной патологии.

3. «Гранулы Фордайса» - белые прыщи на половых губах.

Гранулы Фордайса, или так называемые себорейные кисты представляют собой закупоренные сальные железы. В ее протоке пробка образуется из-за сужения выводного отверстия. Рано или поздно сало накапливается, отчего бугорок хорошо просматривается сквозь эпителий и проявляются как жировики белого цвета. Обнаруживаются при осмотре в виде светлых прыщиков на коже интимных зон (половом члене, губах и пр.), а также в паху, возле ануса, на сосках, слизистой оболочке рта и пр. Пупырышки эти многочисленны, располагаться могут как на больших, так и на малых половых губах. Содержимое их по консистенции густое, вязкоэластичное. Не является инфекционным заболеванием и не передаётся партнеру. Причина возникновения до сих пор не выяснена. Не следует их выдавливать, так как это ведёт к занесению инфекции и воспалению, в результате на всю жизнь остаются заметные рубцы и шрамы.


Фото белых прыщей на половых губах

Фото гранулы Фордайса на левой половой губе Как выглядит прыщики белого цвета на малой губе слева Фото белых прыщей на большой половой губе и возле клитора
Фото 1 Фото 2 Фото 3

Считаются вариантом нормы и показаний к оперативному лечению этих прыщей половых губ нет. В большинстве случаев девушки и женщины обращаются за помощью, только если себорейные кисты растут или представляют собой косметический дефект и портят эстетику интимной зоны. В этом случае в нашей клинике под местным обезболиванием проводится сеанс радиоволновой терапии - аппаратное "выпаривание" этих элементов (срок полного восстановления 1-2 недели). Любыми другими средствами (мазями, примочками, кремами и т.п.) от них избавиться не получится.

Следует отметить, что гранулы Фордайса у женщин часто оказываются болезнью Фокса-Фордайса (перламутровые папулы). Патология предположительно возникает на фоне гормональных изменений в организме. Иногда сопровождается умеренным зудом, особенно перед и во время месячных. Образования выявляют в подмышечных впадинах, на сосках, в промежности, в складках ануса, на больших и малых половых губах.

4. Папилломы и кондиломы.

Вызываются вирусом папилломы человека (ВПЧ), имеют остроконечную, вытянутую или бородавчатую форму, бывают в виде прозрачных и водянистых прыщиков. Малые половые губы с внутренней поверхности больше всего подвержены внедрению этого вируса, затем следует слизистая влагалища, уретра с клитором, шейка матки и анальный канал. Подробно по этой теме написано на сайте, читайте материал "Как удалить кондиломы интимных мест".

5. Контагиозный моллюск на половых губах.

Маленькие прыщики разной формы и в большом количестве, при осмотре выглядят как плотный небольшой узелок, который имеет ближе к центру малозаметное углубление. Передача возможна при половом контакте и через предметы бытового пользования, поэтому может заболеть как взрослый, так и ребёнок. Очень быстро распространяется, особенно при травмировании и расчесах. Инкубационный период от двух недель до полугода. Пути заражения половых губ контагиозным моллюском такие:

  • Если половой акт не был защищенным, а партнёр имеет на гениталиях контагиозный моллюск, то заражение партнера неизбежно.
  • Контактно-бытовым путём, особенно при плохой гигиене. Езда в общественном транспорте, пользование чужими предметами, при объятиях и рукопожатии. После всех этих действий, если не мыть руки и прикасаться к половым органам, есть риск заразиться.
  • При водных процедурах с больным в одной и той же воде: бане, сауне и т.д.
  • Если чесать или касаться заражённой области, а после - здоровых кожных покровов, есть вероятность разнести инфекцию - пупырышки с половых губ могут иногда передаваться по всему телу.
     

Прыщи на половых губах у девочек

Сыпь на половых губах у девочек и девушек-подростков - достаточно неприятный симптом, приносящий порой массу массу неудобств и дискомфорт. Он может свидетельствовать о серьезных патологиях, либо о несоблюдении правил личной гигиены. Они могут появляться периодически, например, высыпать у подростка перед началом менструации, могут беспокоить девочку время от времени или существовать практически постоянно. Дерматологами и гинекологами подмечено, что при наличии вульгарных юношеских угрей на лице, подобные высыпания часто можно наблюдать в зоне глубокого бикини и на ягодицах.

Девушка хочет сохранить свой секрет

Обычно с окончанием подросткового возраста проходят и прыщи в интимном месте. Но если такие высыпания постоянны, беспокоят девушку, то лучше проконсультироваться с врачом. Приглашаем позвонить в клинику или записаться на прием детского, подросткового гинеколога через интернет!

Как растёт интимный прыщ - стадии процесса

  1. Закрытие выхода из сальной или потовой железы. 
    Железы активно участвуют в выполнении всех функций кожи. Если перекрывается выход, то внутри начинает скапливаться секрет железы. Причинами закупорки могут быть нарушения гигиены, гормональные изменения, травматизация или излишняя сухость кожи интимной зоны. Прыщ при этом снаружи будет выглядеть, как черная точка или неровность белесоватого цвета.
  2. Присоединение инфекции. 
    В скопление кожного сала попадает инфекционный агент и развивается воспаление. На коже можно заметить красное болезненное образование.
  3. Увеличение в размерах. 
    Прыщ внутри половой губы на фоне воспаления начинает быстро расти, наливаться краснотой, словно вулкан, готовый к извержению.
  4. Опорожнение. 
    Приходит время, когда воспалительный очаг прорывается. Созревший прыщ на малой половой губе опорожняется наружу и наступает временное облегчение. Но это не окончание процесса. Прыщ между ног может снова пройти такие же этапы, и затем распространяться по коже на соседние участки промежности.

Фото стадии процесса формирования интимного прыща


Таким образом, в нескольких словах процесс образования и распространения этого кожного процесса на гениталиях у женщин можно описАть следующим образом. Под каждой порой, рядом с основанием волосяного мешочка, расположены сальные железы. Они вырабатывают кожное сало – маслянистое вещество, увлажняющее кожу. Здоровая кожа выделяет кожное сало и избавляется от мертвых клеток. Но если мертвые клетки прилепляются к волосяным мешочкам, а сальные железы выделяют слишком много кожного сала, то на коже появляется воскообразная масса, которая закупоривает поры.

В результате на коже половых губ начинают размножаться бактерии, возникает воспаление и затем появляется гной. На закупоренных участках кожи, недоступных для воздействия воздуха, внутри образуются угри. Внутренний прыщ на половой губе обычно выглядят как зернышки проса или черные точки, а вокруг них располагаются участки воспаленной кожи. А в местах, где происходит разрыв стенки волосяного фолликула - появляются подкожные прыщи. В интимной зоне чаще всего вскакивают на половой губе (малой или большой)
 

Факторы, предрасполагающие к их распространению

  • Выдавливание прыщей;
  • Механические воздействия на половые губы грязными руками;
  • Плохая гигиена в этом районе;
  • Неправильная аэрация в паховой области за счет плотного нижнего белья;
  • Игнорирование натрурального х/б белья;.
  • Бритье и эпиляция может травмировать прыщи на интимных губах и привести к распространению инфекции.
     

Симптомы

Шишка или крошечная опухоль в любом месте на половых губах;
Дискомфорт во время ходьбы или других движений;
Образование может быть или не может быть болезненно;
Краснота в области вокруг прыща.

Какие бывают виды прыщей на женских гениталиях, фото


Почему половые прыщи увеличиваются во время менструаций?
Это потому, что во время менструаций влага влагалища увеличивается, что делает все это более благоприятным для образования и роста угрей. Гормональные изменения во время периодов также являются одним из факторов, вызывающих рецидивы. Просто держите в этот период интимное место в чистоте и сухости.

Как лечить прыщи на половых губах

От маленьких и безболезненных прыщей избавляются простыми правилами гигиены. Для образований, которые болезненны и воспалены или слишком большие по размеру, необходимы антибиотики в сочетании с правильным дренажем гноя. Для этого следует посетить врача гинеколога. Также у нас есть проверенные временем способы избавиться от длительно мучающих высыпаний посредством некоторых методик, повышающих иммунитет с препятствующих появлению и росту новых прыщей!

ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ


Держите область гениталий чистой и сухой. Мыть половые органы каждый день, во время купания, с обычной водой. Избегайте использования мыла или гелей. Они могут сделать поверхность сухой и грубой.

Никогда не хлопайте и не сжимайте прыщ на губах. После бриться и эпиляции угри между ног выскакивают из-за попадания инфекции. Обработайте антисептиками, при отсутствии эффекта - посетите врача.

Носите свободное нижнее белье из хлопка. Следует избегать,  насколько это возможно, плотного прилегания одежды, особенно в теплые дни.

Употребляйте много воды, ешьте достаточно свежих фруктов и овощей. Избегайте жареных и жирных продуктов питания.

Избегайте принятия слишком много сахара и других сладких продуктов питания. Это способствует росту бактерий. Рассмотрите возможность употребления йогурта - это помогает в поддержании необходимого уровня pH во влагалищной области. Оптимальный рН среды в интимной зоне препятствует бактериям развиваться аномальным образом.

Если прыщ болезненный, он может быть напряженным из-за гноя, собранного внутри. Чтобы облегчить эту напряженность, попробуйте теплый компресс над ним, чтобы смягчить поверхность кожи.

Если вы чувствуете, прыщ на половых губах начинает доставлять неудобства, не откладывайте визит к гинекологу. Это поможет избежать его осложнений и распространения дальше.

Сохранение чистоты и сухости района важно для лечения проблемы и поддержания здоровья половых губ!
 

Запись на приём к врачу:
+7(985)761-1085
WhatsAppViber

А Вы знали, что прыщи в интимной зоне у женщин поможет предотвратить глубокое очищение кожи? Делайте иногда эту процедуру и забудьте о прыщах между ног! Жмите на картинку-ссылку ниже ☟ и узнайте подробности!

Услуги по очищению влагалища