Опухли и чешутся половые губы - что делать при воспалении


Помимо озабоченности внешним видом своих гениталий, многие женщины испытывают болезненность или другие проблемы, связанные со здоровьем половых губ. Воспаление, боль, опухшие или раздраженные ткани и зуд являются общими проблемами этой интимной области. Дополнительные жалобы включают их растяжение после родов, прыщи, увеличение толщины, необычные или чувствительные шишки на внутренней поверхности малых половых губ.

Женская репродуктивная система делится на внешнюю и внутреннюю. Когда процесс происходит в одном из органов, существует риск его возникновения и в другом. Инфекции часто начинаются в складках кожи наружных гениталий, и в первую очередь потому, что они влажные из-за близости к уретре и влагалищу. У многих женщин начальные симптомы генитальных болезней, особенно зуд, жжение, отечность, дискомфорт начинаются с небольшого раздражения, а затем могут прогрессировать и распространяться до остальной части вульвы и влагалища.

Другие симптомы, которые могут возникнуть при воспалении половых губ, могут включать боли внизу живота, жжение при мочеиспускании, увеличение вагинальных выделений. Они, как правило, густые, желтые, зеленые, имеют устойчивый необычный запах. Наиболее распространенные причины дискомфорта вульвы и влагалища - это молочница и бактериальный вагиноз, и их можно успешно лечить с помощью лекарств. Заболевания, передаваемые половым путем, вызывают озабоченность как в плане правильной диагностики, так и рационального эффективного лечения.

Воспаление малых и больших половых губ часто может сопровождаться образование эрозий и язв на их поверхности. В результате расчесов язвы могут сливаться и образовывать сливные эрозивные поверхности, склонные к кровотечениям. Язвы чаще всего являются следствием распространения вируса или инфекции, которые приводят к воспалению. Зуд внешних гениталий у женщин присутствует практически в любом варианте инфекционного процесса. Воспаление половых губ почти всегда сопровождается зудом, что усугубляет тяжесть процесса. Дело в том, что постоянное травмирование при расчесывании интимного места способствует распространению воспалительного инфильтрата и увеличению количества язв. Возможно также присоединение вторичной микробной флоры.

Но не всегда воспаление половых органов - следствие инфекции. Оно может быть проявлением аллергической реакции на вещество. Чаще всего это остатки стирального порошка, смазки на презервативе или гель для интимной гигиены. Иногда воспаление может быть ответом на отсутствие гигиены у партнеров. Этот факт тоже надо учитывать при интимной близости.

Воспаление половых губ может быть следствием недавнего переохлаждения (например, после бассейна или просто в холодную погоду). В результате, в области наружных гениталий пальпируются плотные образования размером с горошину - это воспалился лимфоузел.
 

Почему после секса опухают половые губы?

Некоторых девушек пугает ситуация, когда после секса опухла половая губа - одна или сразу две. На самом деле ничего страшного не произошло, ведь они снабжены большим количеством венозных и артериальных сосудов, нервными окончаниями. Так как в этом месте расположена одна из эрогенных зон женского тела, то при любой ласке или простом прикосновении происходит набухание губ половой зоны. Количественное увеличение их размеров зависит от индивидуальных особенностей организма и уровня гормонального фона. Кстати, по наблюдением гинекологв и отзывам самих пациенток, натирание, зудящие ощущения и опухание встречается у девушек и женщин, имеющих увеличенные, растянутые половые губы сложной формы.

Если изменение размеров половых губ, их припухлость и желание слегка их почесывать связано только с проведенным интимным контактом, тогда беспокоиться не стоит. Но если отечность не проходит по истечении 8-10 часов после полового акта, стоит подумать о посещении гинеколога, так как причиной может быть заболевание.
 

При появлении любого дискомфорта в интимной зоне, в том числе и когда малые половые губы опухли, стоит определиться с причиной и в этом поможет хороший гинеколог. Прием специалиста в нашей клинике ежедневно, с 10-00; предварительная запись по телефону ☏ +7(495)761-1085 или онлайн на сайте.

У девушки воспалились внутренние половые губы у есть сильная боль между ног

Почему воспаляются половые губы

1. Половые инфекции, ЗППП, дисбактериоз.

2. Киста вульвы, влагалища и / или половых губ.

3. Вросшие волосы в результате бритья или депиляции.

4. Дрожжевая инфекция.
Типичные симптомы молочницы включают вагинальные выделения, раздражение, воспаление, покраснение и болезненность. Вы также будете испытывать сильный зуд у входа и внутри влагалища, боль во время полового акта, жжение при мочеиспускании.

5. Генитальные бородавки.
Прыщи на половых губах, как "шишки" на влагалище могут быть кондиломами. Образуются в результате инфекции, вызванной вирусом папилломы человека (ВПЧ). Это наиболее распространенное заболевание, передаваемое половым путем (ЗППП); Они также могут появиться на шейке матки, клиторе, уретре, внутри или снаружи ануса. Остроконечные кондиломы выглядят как наросты или бугорки, как правило, безболезненны, телесного цвета. Они могут сопровождаться зудом, выделениями, жжением.

Удаляют кондиломы хирургическими процедурами, включая и сочетая варианты:

  • Удаление радиоволновым методом,
  • Электрокоагуляция или "выжигание",
  • Криодеструкция или "заморозка",
  • Лазерная терапия,
  • Отрезание бородавок,
  • Инжекции интерферона.

Не леченные кондиломы могут привести к серьезным осложнениям. ВПЧ, который их вызывает, является основной причиной рака шейки матки, а также может вызвать рак вульвы.

6. Генитальный герпес (ВПГ 2 типа).
Чешутся и опухают половые губы при герпетической инфекции. Она может передаваться половым путем. Появляются болезненные красные шишки или волдыри, которые могут локализоваться на половых органах и близлежащих областях. У женщин высыпания герпеса появляются у влагалища, на вульве, девственной плеве, слизистой малых и больших половых губ.

7. Склерозирующий лихен вульвы.
Это редкое состояние кожи, которое в основном поражает женщин после менопаузы. Он часто появляется на вульве и вокруг ануса в виде шишек или волдырей. Наличие этого состояния представляет собой несколько более высокий риск развития рака вульвы. Общие симптомы при склероатрофическом лихене включают:

  • Волдыри, которые могут быть заполнены кровью,
  • Белые пятна, похожие на морщинистые заплатки кожи,
  • Хрупкая, тонкая, блестящая кожа,
  • Кровоподтеки и кровотечения,
  • Боль во время полового акта или во время мочеиспускания.

8. Опухолевый процесс
Может начинаться с отека и воспаления половых органов и образования мелких "бородавок" на малой половой губе. Опухоль может быть в виде плотного образования небольших размеров. В дальнейшем на половых губах могут появиться болезненные язвы с округлыми краями, наполненные содержимым гнойного или кровавянистого характера. Губа может стать большой, иметь неприятный запах. В этой ситуации необходимо срочно обратиться к гинекологу за консультацией и для проведения ряда диагностических тестов. Воспаление половых губ у женщин и рак наружных половых органов по своей клинической картине очень схожи. И удержать тонкую грань между этими заболеваниями можно иногда только после результатов биопсии. Однако рак наружных гениталий является редким и обычно встречается у пациенток преклонного возраста.

9. Неудобное белье.
Из-за синтетического материала трусиков кожный покров в интимной зоне не дышит и начинает потеть, как следствие - преет кожа, что в дальнейшем приводит к зуду половых губ, они опухают и начинают чесаться.

10. Длительная носка прокладок.
Если носить долгое время прокладки, забывая их менять, это вызывает раздражение малых половых губ и появляется зуд и внутреннее жжение во влагалище и области клитора.

11. Мясистые, увеличенные, асимметричные гениталии. 
Нередко подобные нюансы строения создают своим хозяйкам немало проблем как в повседневной жизни (ходьба, занятия спортом, активный образ жизни, ношение определенного белья или одежды, затруднения поддержания интимной гигианы и т.д.), так при сексуальных контактах (натирание, боль, эстетическое неудобство и т.п.). Решение простое и радикальное - операция лабиопластика.

12. Вульвит.
Если половые губы отекли, но кроме этого наблюдается болезненное мочеиспускание и неприятные зловонные выделения зеленовато - желтого оттенка, кожный покров чешется, это может свидетельствовать о воспалении наружных половых органов.

Вульвовагинит способен развиться и вследствие активной, грубой, повреждающей кожный покров, мастурбации. Преимущественно это встречается у подростков, а также девушек, практикующих некоторые формы экстремального секса, например, БДСМ. Способстует инфицированию и ношение грязных трусиков, невыполнение элементарных правил интимной гигиены.

Игрушки для экстремального секса

ОПУХЛИ ПОЛОВЫЕ ГУБЫ - НОРМА, ЛЕЧИТЬ НЕ НУЖНО!

ВАЖНЫЙ НЮАНС: Природой изначально у женщин заложено, что малые губы опухают в процессе сексуальных фантазий, прямой механической стимуляции детородных наружных половых органов женщины или в случае непосредственного сексуального контакта – и это абсолютно нормально. После окончания полового акта или прекращения сексуальной стимуляции возбуждение постепенно спадает и гениталии приобретают первоначальные размеры. Этот естественный физиологический процесс занимает обычно час - два после пикового возбуждения, иногда такая регрессия затягивается на четыре - двенадцать часов. Причем отмечено, если после секса опухли половые губы и у женщины не было оргазма, отток крови проходит гораздо медленнее, что может в итоге способствовать развитию ряда гинекологических проблем.

Также кровенаполнение репродуктивных органов меняется циклично, в зависимости от фазы менструального цикла.
 

АНАЛИЗЫ И ДИАГНОСТИКА

Воспаление в интимной зоне у женщин, особенно при наличии гнойных или других неприятных выделений из влагалища, требуют незамедлительного визита к врачу гинекологу для проведения комплексной диагностики. В первую очередь - нужно сдать анализы для выяснения причин, почему чешутся половые губы, опухли кожные складки, появился дискомфорт в этой деликатной области. Необходимое обследование в этом случае будет следующее.

На приеме у гинеколога женщина с зудом половых органов

Минимально:
Гинекологический осмотр, мазок на флору, ПЦР анализ на "скрытые" инфекции, бак посев на флору, общий анализ мочи.

По показаниям:
Кольпоскопия, онкоцитология с шейки матки, анализы крови (гормоны, аллергены, биохимический, общий анализ), УЗИ органов малого таза.

Воспаление железы на половой губе

Болезненное воспаление в области половых губ (с одной или двух сторон) может вызывать бартолинит, воспаление большой железы преддверия влагалища. Она является парным органом и расположена в глубине подкожной клетчатки у основания больших половых губ. Основной функцией ее является выработка вязкого слизистого секрета и увлажнение интимной области при половом сношении. Воспалительный процесс в железе половых губ вызывается чаще гонококками, стафилококками, реже стрептококками, кишечной палочкой, трихомонадами и другими микроорганизмами, проникающими в выводной проток железы из влагалища или уретры. Факторы риска также кроются в несоблюдении правил интимной гигиены, ослаблении организма, нарушении микрофлоры и ослаблении иммунитета.

Лечение половых губ

Воспаления половых губ, их зуд и раздражение рано или поздно приводят девушку к врачу гинекологу. Лечение не требуется в тех случаях, когда зуд и припухлость - ответная реакция, например, после эпиляции глубокого бикини, при длительном ношении прокладок и тампонов, при отсутствии правильной гигиены интимной зоны, при использовании некоторых косметических средств. В таких случаях, как правило, если и возникает зуд, то он и проходит самостоятельно.

Если симптомы не прошли, то опухание и зуд малых половых губ - это воспаление, скорее симптом какого-либо заболевания, которое может быть как венерическими, так и гинекологическими. В обоих случаях нужен осмотр врача и сдача анализов. Заниматься самолечением в таких случаях категорически не рекомендуется. Записаться на прием к хорошему врачу в нашу клинику можно ежедневно по телефону ☏ +7(495)761-1085.

 

Возможное лечение заключается в выявлении вызвавших его причин и исходя из этого назначение различных средств. Благо современная гинекология может предложить широкий спектр возможных подходов, как медикаментозных, так и оперативных или их комбинацию.
 

ПРЕПАРАТЫ ПРИ ЛЕЧЕНИИ ВОСПАЛИВШИХСЯ ПОЛОВЫХ ГУБ

  1. Антибактериальные средства;
  2. Антигистаминные препараты;
  3. Противогрибковые (антимикотики);
  4. Гормональные;
  5. Спринцевания;
  6. Вагинальные антисептики (свечи);
  7. Ванночки и промывания.

Кстати, одним из хороших способов снять воспаление наружных гениталий, произвести губокое очищение сложного рельефа малых половых губ и всех складок слизистой влагалища, является процедура вагинального клининга, о котором можно узнать подробнее, нажав на картинку-ссылку ниже ☟.

Услуги по очищению влагалища