Расслабление влагалища


Такое явление, как узкое влагалище, довольно распространено в гинекологической практике. В большинстве случаев женщины сами обращаются к врачу, чтобы у них возникли какие-то проблемы с половым партнером или попыткой начать интимные отношения. Ведь некоторые девушки, благодаря узкому входу во влагалище, не могут потерять девственность. Давайте более подробно рассмотрим этот феномен и опишем методы коррекции такого нарушения, а именно - расширения влагалища, расслабления его мышц на входе.

Какое влагалище узкое и почему?

Рассмотрим 5 основных ситуации, почему у девушки узкое влагалище, как расширить и что делать для его расслабления, чтобы оно стало доступнее для интимных отношений.
 

Нормальным считается размер, когда туда в спокойном состоянии свободно входят два пальца - прижатые друг к другу указательный и средний. Если вы чувствуете дискомфорт и напряжение мышц, у вас скорее всего очень узкий вход. Если же после введения двух пальцев вы без проблем введете в него и третий, безымянный палец, - это тревожный звонок. Скорее всего вагинальные мышцы ослаблены. Спасут положение, в зависимости от причины и степени расслабления влагалища, специальные, тренирующие эти самые мышцы, упражнения, уколы гиалуроновой кислоты и, в крайнем случае, операция подтяжки.


1 причина узости влагалища - врожденная.

Девушка держит в руках колючий шар

Следует отметить, что в большинстве подобных ситуаций причиной нарушения является особенность развития репродуктивной системы. Как известно, размер половых органов строго индивидуален. Средняя ширина влагалища в спокойном состоянии составляет 2-3 пальца, длина - от 8 до 14 см., это касается и девственниц. Во время полового акта и во время процесса родов этот параметр полового органа женщины может вырасти до 3-5 см в первом случае и до размеров головки плода во время родов во втором. Врачи, которые изучали это явление, пришли к однозначному выводу, что позволило выявить закономерности, у кого бывают и насколько выраженными сильно узкие влагалища. Можно утверждать, что чаще всего это нарушение наблюдается у худых женщин, которые имеют проблемы с гормональной системой организма.

2 причина маленького влагалища - приобретённая.

Женщины с проблемами влагалища

Также стоит отметить, что такое явление, как узкое влагалище, у женщин может носить приобретенный характер, т. е. до определенного момента времени она имела нормальный размер репродуктивного органа. В таких случаях объяснения того, почему влагалище стало уже, порой значительно, может быть следующие:

  • эпизиотомия (разрез промежности) во время родов;
  • разрывы мышц влагалища при рождении ребенка и быстром родовом процессе;
  • хирургические операции на половых органах;
  • травмы вагинального входа различного  происхождения.

В таких ситуациях швы на стенках влагалища неизбежны. Именно после этой манипуляции может произойти некоторое сокращение параметров полового органа (объём, ширина входа и длина вагинального канала).

3 причина узкого влагалища - девственное состояние вагины девушки.

Молодая пара хочет заняться сексом, но не может

До начала интимной жизни узость влагалища может быть связана со сниженной растяжимостью его стенок, малой эластичностью. Это относят к индивидуальным особенностям организма женщины. Если явные патологические причины сужения влагалища отсутствуют, со временем интимная жизнь обычно перестает вызывать дискомфорт. Однако, если неприятные ощущения тугости на входе в вагину продолжаются, необходимо посетить врача для исключения спазма интимных мышц промежности, неполного сращения стенок влагалища или его рубцовых изменений.

4 причина сжатия влагалища и узости входа - вагинизм.

Как проявляется вагинизм у женщин

Вагинизм - это заболевание, характеризующееся сжатием мышц влагалища, вызывающим чувство дискомфорта, ощущение жжения, боль, проблемы с вагинальным проникновением или полную неспособность осуществить половой акт. В зависимости от интенсивности симптомов, они могут проявляться от незначительного ощущения жжения и мышечного напряжения до полного закрытия вагинального отверстия. Сжатие мышц влагалища происходит в результате рефлекторного напряжения тазового дна, особенно группы лобково-копчиковых мышц, хотя женщина может даже и не подозревать, что в этом кроется причина узости на входе во влагалище, затруднений с проникновением внутрь или боли во время полового акта.

5 причина, почему влагалище очень узкое - заболевания.

Женщины разных возрастов с общей проблемой

Инфекции, передающиеся половым путем, эндометриоз, опухоли половых органов или органов малого таза, кисты, рак, вульводиния, воспалительные заболевания, красный плоский лишай, склерозирующий лишай, экзема, псориаз, вагинальный пролапс, обширный кондиломатоз и т.п. Менопауза и гормональные изменения, вагинальная сухость/недостаточность вагинальной смазки, атрофия слизистой. Последствия лучевой терапии при онкологических заболеваниях, а также ожоги.
 

Узкий вход во влагалище (отдельный, частный случай)

Отдельно стоит остановиться на так называемой вагинальной "псевдоузости" - состоянии, когда половой член или иной предмет не может проникнуть во влагалище девушки-девственницы из-за кажущейся узости входа и сопутствующей значительной болезненности. В действительности, в этом варианте суть проблемы заключается в особенности строения девственной плевы. Она может быть плотной, толстой, с маленьким нерастяжимым отверстием или вовсе без него. Супруг/партнер не в состоянии осуществить вагинальное проникновение, поскольку его половой член словно натыкается на «стенку» там, где должно находиться вагинальное отверстие. В результате проникновение либо невозможно, либо вызывает острую боль. Решение простое и действенное - хирургическая дефлорация у гинеколога.

Встречается редкий случай анатомической аномалии, полное заращение девственной плевы. Она обычно выявляется в раннем подростковом возрасте при профилактическом осмотре у гинеколога, что позволяет вовремя предпринять меры и избежать серьёзных осложнений (читайте материал "Гематокольпос").
 

Что делать, если у девушки очень узкое влагалище?

Иногда некоторые медицинские специалисты могут просто не увидеть за нечетким описанием сути и причины узкого влагалища и дать девушке или женщине стандартный (но, к сожалению, бесполезный) совет «использовать больше вагинальной смазки», «больше отдыхать и расслабляться» или «выпить немного вина» в преддверии полового сношения. Это может объясняться недостаточной осведомленностью в отношении данной проблемы или использованием устаревших подходов к лечению данного состояния. Если врач рекомендует как единственный способ лечения узости влагалища хирургическую операцию для «расширения» влагалищного отверстия, женщина обязательно должна обратиться к другому специалисту. Хирургическое вмешательство далеко не всегда решает проблему затрудненности или невозможности вагинального проникновения и должно рекомендоваться только в четко определенных ситуациях.

Поэтому путь к успеху лечения для расширения узкого входа во влагалище - выяснение его причины и выработка соответствующей тактики!
 

Как расширить влагалище

В большинстве таких ситуаций женщины стесняются обращаться к врачу и ищут способы решения этого вопроса на своих форумах и разных сайтах. Большинство советов там предлагают решить проблему с помощью различных приспособлений, которые якобы растягивают влагалище. Собственно, изменить ширину этого органа таким образом вряд ли удастся. Поэтому вкратце рассмотрим возможные варианты выхода из затруднительного положения исходя из перечисленных выше 5 причин узкого влагалища. По данным вопросам Вы можете без стеснения обратиться к специалистам нашей клиники. Итак...

1. Врожденная узость вагинального входа или самого влагалища, данная нам от природы, никак не корректируется. Постепенная регулярная половая жизнь позолить стенкам влагалища и окружающим тканям адаптироваться к этому процессу. Ширина считается действительно узкой только в одном случае - при инфантилизме половой системы. Для данной патологии характерно недоразвитое состояние репродуктивных органов в связи с недостаточным количеством гормонов роста в организме. Заболевание не считается распространенным, и выявить его лучше в раннем возрасте, при первом посещении гинеколога (до 14-15 лет). Встречается преимущественно у девушек худого телосложения; успешно лечится хирургическим путем.

2. Малая ширина влагалища, приобретенная в течение жизни, часто возниает после травматичных родов, например, крупных плодом, быстрых, рождении двойни. Проведенные акушерские пособия как наложение акшерских щипцов или эпизиотимия (разрез промежности в сторону) вызывают рубцовые изменения ткани на входе во влагалище и сужение его диаметра, иногда весьма значительное. Помочь в такой ситуации можно только хирургическими методами. В тех случаях, когда у женщины отмечается узкое влагалище после недавних родов, перед любой коррекцией врачи рекомендуют подождать до конца восстановительного периода, примерно 4-6 месяцев. После врач проведет повторный осмотр и, при необходимости, проведет пластику, которая позволит расширить узкое влагалище. Из неакушерских причин можно назвать последствия некоторых гинекологических операций, насильственных действий сексуального характера и травматические повреждения тканей интимной зоны при чрезмерно настойчивых попытках дефлорировать плотную девственную плеву. Образовашиеся в результате этого спайки также поддаются коррекции у хирурга-гинеколога.

3. Узкое влагалище у девственницы - реальность или миф? Может ли у девушек - девственниц быть широкое и глубокое влагалише, чтоб принять сразу член среднего размера, чтобы мужчина не ощутил никакой преграды, затруднения при введении и член вошёл полностью внутрь? Как мы уже выяснили параметры полового органа девушки - это ее индивидуальные характеристики, такие же, как и в случае с мужским пенисом. В отдельных случаях вход во влагалище у девственниц, только что переживших момент дефлорации, действительно бывает маленьким из-за тонуса окружающих его мышц и сухожилий. Это делает проникновение внутрь вагины затруднительным для партнера и болезненным для его партнерши. Из основных причин узкого влагалища эта - наиболее благоприятная в плане эффективности лечения и его неинвазивности. При остутствии других факторов положительный эффект для расслабления мыщц на входе во влагалище дадут специальные методики гинекологического массажа в сочетании с физиотерапией, и возможно, медикаментозыми средствами.

4. Жалобы на узкое влагалище объясняются не физиологическими особенностями тела женщины, а психическими проблемами, как на бессознательном, так и на подсознательном уровнях. Страх, возникающий во время полового акта или медицинского осмотра у гинеколога, заставляет стенки влагалища становится уже. Суть проблемы не в том, что у женщины слишком узкое влагалище, а в том, что у нее возникает рефлекторный мышечный спазм, который и приводит с сокращению сфинктерных мышц влагалища в ответ на негативную психологическую установку. Если проявить достаточную деликатность и настойчивость, то, используя определенные методики (вагинальные расширители и мануальные техники) можно постепенно добиться положительных результатов. Таким образом  демонстрируется женщине, что проникновение возможно и что, если она научится расслаблять мышцы и преодолеет свои страхи, она сможет наслаждаться половым актом.

Наборы расширителей для лечения вагинизма у девушек

5. Малые размеры полового органа:, возникшие по причине перенесенных заболеваний или медицинских процедур, корректируются с учетом причин, их вызвавших. Ими же обуславливается возможность применения того или иного метода воздействия без причинения вреда женскому здоровью.
 

Полезные советы для расслабления мышц влагалища

  • Во время секса вагина должна быть достаточно увлажнена и возбуждена.
  • Применять лубриканты.
  • Договориться с партнером о том, что он не будет совершать резкие движения.
  • Выбирать максимально удобную позу.
  • Использовать музыку и прочие методики для расслабления.
     

ВЫВОДЫ И РУКОВОДСТВО К ДЕЙСТВИЮ

Таким образом, можно сказать, если у женщине кажется, что у неё очень узкое влагалище, необходимо отправиться на прием к грамотному специалисту. На самом деле довольно часто возникает такая ситуация, когда оказывается, что половой орган нормального размера, просто женщина думает, что ее половой партнер не чувствует должного удовлетворения от занятия с ней любовью. После осмотра и обследования гинеколог чаще всего отмечает, что у девушки размеры влагалища полностью нормальные и у неё исчезают возможные комплексы и неуверенность в интимном плане. И, возможно, причина кроется в чем-то другом.

Поэтому, если Вы действительно обеспокоены возможной узостью и зажатостью своего влагалища и считаете, что ваши гениталии небольшого размера, то лучше по этому вопросу проконсультироваться со специалистом нашей женской клиники на Кутузовском проспекте, который подтвердит или отклонит эти предположения.

Девушка с узким влагалищем консультируется с гинекологом


Онлайн запись к врачу Запись к врачу:
+7(985)761-1085
WhatsApp / Viber