Шишка в интимном месте


Область вульвы является одной из самых переменчивых частей тела, с бОльшими вариациями нормы, чем носы! Диапазон “нормальных явлений“ настолько широк, что многие женщины беспокоятся о том, насколько их вульвы здоровы и красиво выглядят. Особого внимания в этом случае заслуживают шишки на половых губах. Даже если они не болят и не беспокоят - выявить причину их появления нужно в обязательном порядке.

Часто женщины и молодые девушки, обнаружив у себя некие твердые, плотные шарики внутри под кожей половой губы, начинают поиски соответствия обнаруженной находки в интернете. Действие, возможно, в некотором плане увлекательное и познавательное, но абсолютно бессмысленное и даже не полезное. Разного размера шишка на половой губе или в другом интимном месте может вызываться самыми разными заболеваниями, либо в отдельных случаях быть вариантом нормы.

Разобраться в том, какое образование или уплотнение между ног является патологией и какие шарики или шишки на половых губах не должны вызывать опасения, вам поможет квалифицированный врач гинеколог. Прием специалиста в нашей клинике ежедневно, с 10-00; предварительная запись по телефону ☏ +7(985)761-1085 или онлайн на сайте.


Ниже мы представим информацию, какие состояния могут сопровождаться появлением "шариков" между ног, "шишек" на малой и большой половой губе, а также подобных образований на других женских интимных местах.

Шарики и шишки на половой губе


Причины появления образований на наружных гениталиях у девушки

"ШИШКИ И ШАРИКИ У ВАГИНЫ"
Вульва является одним из наиболее востребованных органов человеческого организма. Ее внешний вид и строение не остается неизменным в процессе жизни. Неровные части, эти комки и шарики, как правило, являются нормой, и их число и размеры увеличиваются с возрастом. Исключения составляют образования, причины возникновения которых и их характер могут вызывать опасения у специалистов по женскогому здоровью. Поэтому замеченные изменения наружных гениталий, шишка во влагалище или у входа ближе к анусу, должны побудить женщину пойти гинекологу на осмотр.
 

КИСТА ПОЛОВОЙ ГУБЫ
Многие кисты наружных гениталий вызваны потовыми железами, которые были заблокированы. Жидкость не находит выхода наружу, в результате появляются округые, более менее плотные шарики на половых губах. Опухоли эти, как правило, происходят вдоль линий наибольшего трения, особенно там, где швы брюк. Не выдавливайте и не сжимайте эти кисты: вы можете вызвать абсцесс! Интимная шишка данного проихождения довольно успешно лечится (при своевременном обращении к врачу).
 

БЕЛЫЕ ШАРИКИ НА ПОЛОВЫХ ГУБАХ
Так называемые "пятная Фордайса”. Это небольшие белые или желтые комочки 1-3 мм. в диаметре, выглядят, как маленькие прыщи на коже малых половых губ. Они безболезненны, представляют собой слегка увеличенные сальные железы и абсолютно безвредны для здоровья. Часто становятся более заметными у девушек-подростков в период полового созревания, при беременности и лечении гормонами. Они могут возникать и на пенисе у мужчин, но не передаются от человека к человеку. Это вариант нормы и неизвестно, почему они более заметны у одних людей, чем у других. Если они становятся заметны и вид интимного места у девушки вызывает эстетический дискомфорт, то их можно быстро и безболезненно удалить в нашей клинике.
 

ВЕСТИБУЛЯРНЫЙ ПАПИЛЛОМАТОЗ
Это состояние, при котором поверхность преддверия (входа во влагалище) и между внутренних половых губ становится немного толще и покрыта более или менее плотным покровом папилломатозных разрастаний разного цвета и размера, обычно не превышающего 1 мм. Часто начинают расти при гормональной стимуляции после полового созревания. Внутренняя поверхность гениталий приобретает мелкобородавчатый вид. Если отдельное образование достигает значительного размера, то женщина может предъявить гинекологу жалобу на то, что у неё на половой губе появилась шишка или опухоль. Далее по ссылке можно подробно прочитать об удалении кондилом интимных мест.


Схема, чем опасен ВПЧ для женщин

АНГИОКЕРАТОМЫ
Это крошечные скопления расширенных кровеносных сосудов с чешуйчатой верхушкой, видимые после полового созревания, как правило, на больших половых губах. Как правило, становятся более многочисленными в пожилом возрасте. Они ярко-красные изначально, но могут стать темнее, почти черные, иногда могут немного кровоточить, если их повредить (например, при бритье или эпиляции). Эти маленькие шишки на половых губах безвредны и бессимптомны, но если вызывают проблемы, их можно легко удалить у врача.
 

ОСТАТКИ ДЕВСТВЕННОЙ ПЛЕВЫ
Обрывки разорванной после дефлорации плевы имеют разного размера выступы вокруг зоны гимена, наружного кольца влагалища. В родах плева разбивается на мелкие кусочки и, как правило, выглядит как красные комочки прямо внутри влагалища. Все это нормально. Малая хирургия может удалить любые комки здесь, которые визуально раздражают или вызывают физический дискомфорт.
 

СЕБОРЕЙНЫЙ КЕРАТОЗ
Это безобидные бородавочные поражения, найденные по всей коже в возрастающих количествах у людей по мере их старения ("маразматические бородавочки"). У женщин они находятся на больших половых губах, шарик этот часто единичный, темного цвета, 2-5 мм. в диаметре или больше. Могут быть не только одиночными, но и множественными. Иногда вызывают тревогу - из-за цвета их можно спутать с меланомой. Но беспокоиться не о чем - данные интимные образования не способны перерасти в злокачественные.
 

ШАРИК ВНУТРИ ПОЛОВОЙ ГУБЫ
Кисты больших половых губ (сальные или эпидермоидные) - это довольно распространенная причина шишек внутри половых губ у женщин пожилого возраста. Они появляются в виде приподнятых белых или желтых комков между ног, диаметром 2-5 мм. Иногда они воспаляются и болят. Лечение - хирургическое в сочетании с антибактериальным. Сюда же относятся кисты преддверия влагалища, выглядят как шишка в интимном месте, ближе к вагинальному входу. Устранение - аналогичное.
 

"ВАРИКОЗНЫЕ ВЕНЫ ВУЛЬВЫ"
Часто узловые образования мягкой консистенции в виде шишки на большой половой губе являются симптомом варикозного расширения вен. Может быть как самостоятельным заболеванием сосудистой системы, так и сопутствовать другим состояниям организма. Так, например, варикоз наружных половых органов очень распространен у женщин, особенно при беременности и после родов. Они могут придавать вульве фиолетовый оттенок, вызвать ноющие, болезненные ощущения, особенно в конце дня. При значительной выраженности может выглядеть как извитые, многочисленные шишки на внутренней и большой половой губе. После рождения ребенка это состояние обычно регрессирует, но такое бывает не всегда.
 

БАРТОЛИНОВА КИСТА
Одной из причин появления шишки на половой губе как опухоль является бартолиновая киста. Рядом с влагалищным отверстием расположены определенные железы. Эти железы называются бартолиновы (или основные вестибулярные железы. Воспалению подвержены только женщины, достигшие половой зрелости. Их функция заключается в выделении смазывающей жидкости во время сексуальной деятельности. Это помогает уменьшить трение во время полового акта. Иногда свободный отток содержимого может блокироваться (как при образовании интимных прыщей). Впоследствии образуется отек и воспаление - бартолинит. Выглядит он как подкожный шарик на половой губе, ближе ко входу во влагалище, шишка тугоэластичной консистениции, различной болезненности - от слабовыраженной до резкой. Лечение - хирургическое.
 

ИНФЕКЦИИ И ЗППП
Шишки в интимной зоне могут вызываться и различными патогенными инфекциями. Влагалище и его окружение подвержены различным инфекционным заболеваниям, таким как гонорея, сифилис, трихомониаз и прочие. По этой причине рекомендуется обследоваться у врача, чтобы исключить эту возможность.

ЛИПОМЫ
Это жировик, который увеличивается в размерах, но он не связан с наличием воспалительного процесса. При пальпации этот нарост может перекатываться, что свидетельствует о присутствии содержимого внутри. Некачественная эпиляция глубокого бикини - частая причина повреждения малых половых губ, шишки и шарики в этом случае появляются в местах закупорки сальных желез.
 

Изменился вид интимного места?

Онлайн запись к врачуЧто делать при наличии шишки на малой и большой половой губе или шарика внутри? Обнаружение уплотнения между ног и любой неровности в интимной зоне, особенно при наличии болезненности и зуда во влагалище - это сигнал к тому, чтобы пройти обследование у гинеколога.


Девушка в раздумьях что делать

На приеме у нашего врача можно получить исчерпывающие ответы, связанные определением типа данного образования. К вашим услугам полный спектр анализов и инструментальной, в том числе высокотехнологичной, диагностики. Не занимайтесь самолечением - при подозрении на нездоровье или наличии неприятных ощущений срочно посетите медицинское учреждение.

Важно понимать, что далеко не всегда возникшее на интимном месте непонятное образование типа шарика, шишки и т.п. бывает безобидным. Своевременный визит к специалисту в ряде случаях поможет сохранить не только здоровье, но и жизнь!

Запись к хорошему врачу:
+7(985)761-1085
WhatsAppViber